![]() |
Contoh RPP Sekolah Menengah Pertama Kurikulum 2013 |
Bagi bapak dan ibu guru, menciptakan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) sudah menjadi kebiasaan setiap awal pelajaran gres atau semester. Setiap dikala memang nama dan komposisi RPP berubah-ubah mengikuti perkembangan kurikulum yang berlaku di Indonesia.
Kurikulum yang dipakai ialah kurikulum 2013 yang sudah hampir semua sekolah dari jenjang pendidikan SD sampai Sekolah Menengan Atas atau yang sederajat dipakai di seluruh Indonesia. Target semua sekolah sudah memakai kurikulum 2013 dengan PPK (Penguatan Pendidikan Karakter) dan HOTS (High Order Thinking Skill) atau Berpikir Tingkat Tinggi pada tahun pelajaran 2019/2020.
Banyak guru terutama yang masih baru, belum memahami proses pembuatan RPP itu berasal dari mana sehingga mereka terlihat masih kebingungan. Nah semoga bisa memahami pembuatan RPP Kurikulum 2013 saya akan menguraikannya satu persatu semoga gampang dipahami.
Berikut cara gampang menyusun RPP Sekolah Menengah Pertama Kurikulum 2013 yang dilengkapi dengan PPK dan HOTS :
Identitas sekolah dan mata pelajaran :
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti untuk Nomer 1 dan Nomor 2 diambil dari Permendikbud Nomor 21 Tahun 2016
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar diambil dari Permendikbud Nomor 24 Tahun 2016
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Lampiran Nomor 02
Mata Pelajaran IPA Lampiran Nomor 06
Mata Pelajaran IPS Lampiran Nomor 11
Mata Pelajaran Matematika Lampiran Nomor 15
Mata Pelajaran PPKN (Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan) Lampiran Nomor 19
Mata Pelajaran PJOK (Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan) Lampiran Nomor 22
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Lampiran Nomor 31
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Lampiran Nomor 32
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Lampiran Nomor 33
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Lampiran Nomor 34
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Lampiran Nomor 35
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Konghucu dan Budi Pekerti Lampiran Nomor 36
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Lampiran Nomor 37
Mata Pelajaran Seni Budaya Lampiran Nomor 38
Mata Pelajaran Prakarya Lampiran Nomor 39
Sedangkan Indikator Pencapaian Kompetensi dibentuk sendiri menurut kata kerja operasional menurut Taksonomi Bloom dan materi yang akan dibahas dalam RPP.
Dengan ketentuan rumuskan 2 atau lebih indikator pencapaian untuk setiap KD (Kompetensi Dasar), yang merupakan jabaran dari KD. Indikator merupakan sikap yang sanggup diukur, atau diobservasi. KD dari KI-3 meliputi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural sesuai dengan kandungan KD dengan kemampuan kognitif mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, dan atau mencipta.
Contoh : Menjelaskan pengertian ruang dan interaksi antarruang. (Menjelaskan diambil dari ranah kognitif pengetahuan) sedangkan (ruang dan interaksi antarruang diambil dari materi IPS Kelas 7 semester 1.
C. Tujuan Pembelajaran
- Rumuskan 1 (satu) atau lebih tujuan pembelajaran untuk setiap indikator pencapaian kompetensi.
- Dalam hal indikator pencapaian kompetensi sangat spesifik dan tidak sanggup diuraikan lagi, rumusan tujuan pembelajaran sama dengan indikator pencapaian kompetensi tersebut.
- Apabila sebuah indikator pencapaian kompetensi masih sanggup dirinci lagi, indikator pencapaian kompetensi tersebut dijabarkan ke dalam lebih dari 1 (satu) tujuan pembelajaran.
- Tujuan pembelajaran mengandung unsur : Audience (A), Behavior (B), Condition (C), dan Degree (D). A : akseptor didik, B : indikator pencapaian kompetensi atau jabaran yang akan dicapai, C : kegiatan, D : nilai abjad atau ukuran lain.
- Tujuan pembelajaran sanggup dirumuskan untuk masing-masing pertemuan.
- Tujuan pembelajaran meliputi sikap (karakter), pengetahuan, dan keterampilan.
Contoh : Pertemuan Pertama Setelah mengikuti serangkaian acara pembelajaran akseptor didik sanggup :
1. Menjelaskan pengertian ruang dan antarruang dengan percaya diri di hadapan akseptor didik lainnya.
2. ...dan seterusnya.
Nilai-nilai utama Penguatan Pendidikan Karakter : religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat/komunikatif, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, dan lain-lain
D. Materi Pembelajaran
Tulis tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-butir materi yang dicakup untuk materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial. Butir-butir materi yang dimaksud harus relevan dengan indikator pencapaian kompetensi yang meliputi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural sesuai tuntutan/kandungan KD.
- Materi Reguler
- Materi Pengayaan
- Materi Remedial
Contoh
1. Materi pembelajaran reguler
Tulis tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-butir materi sebagaimana dicakup oleh KD).
Contoh :
Contoh :
- Pengertian ruang
- Pengertian interaksi antarruang
- Menyebutkan pola interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia
- Menyebutkan pola interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya
- Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diharapkan untuk terjadinya interaksi antarruang.
2. Materi pembelajaran pengayaan
Tulis sejumlah butir materi (kompetensi) pengayaan/perluasan/pendalaman dari yang dicakup oleh materi pembelajaran reguler). Contoh: akhir interaksi keruangan yang terjadi di wilayah Indonesia
3. Materi pembelajaran remedial
Tulis sejumlah butir materi reguler yang diperkirakan sulit dikuasai oleh sebagian/seluruh akseptor didik).
Contoh :
Contoh :
- Menyebutkan pola interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia,
- Menyebutkan pola interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya,
- Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diharapkan untuk terjadinya interaksi antarruang.
E. Metode Pembelajaran
Tulis satu atau lebih metode pembelajaran yang akan diterapkan pada pembelajaran aktif yang efektif dan efisien memfasilitasi akseptor didik mencapai indikator-indikator KD beserta kecakapan periode 21 yang sering disebut 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, and Collaborative) atau Kreatif, Berpikir Kritis, Komunikatif dan Kolaboratif.
Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL), PjBL )Project Based Learning).
F. Media dan Bahan
1. Media
Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb.). Contoh :
- Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
- Rekaman audio : Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
- Model : Nama model yang dimaksud
- Gambar: Judul gambar yang dimaksud
- Realia: Nama benda yang dimaksud
2. Bahan
Tulis spesifikasi (misalnya nama, jumlah, ukuran) semua materi yang diperlukan.
G. Sumber Belajar
Tulis spesifikasi semua sumber berguru (buku Peserta didik, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.). Contoh :
- Buku Peserta didik: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman)
- Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman).
- Majalah: Penulis artikel. Tahun terbit. Judul artikel. Nama majalah, Volume, Nomor, Tahun, (halaman).
- Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom
- Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
- Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar yang dimaksud
- Narasumber: Nama narasumber yang dimaksud beserta bidang keahlian dan/atau profesinya
- Lainnya (sesuai dengan hukum yang berlaku)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Berisi acara Pendahuluan, Kegiatan Inti dan Kegiatan Penutup. Langkah-langkah pendahuluan diselipkan acara literasi. Literasi ada literasi bahasa, literasi numerasi, literasi sains, literasi digital (teknologi, warta dan komunikasi), literasi finansial, literasi budaya dan kewargaan. Sedangkan acara inti menyesuaikan sintaks dan prinsip-prinsip berguru dan metode yang diterapkan. Selain itu dilengkapi dengan waktu pelaksanaannya. Langkah-langkah pembelajaran biasanya berisi : Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan.
I. Penilaian
Teknik penilaian Pembelajaran Reguler :
- Sikap Spiritual : Observasi, penilaian diri, dan penilaian antar teman
- Sikap Sosial : Observasi, penilaian diri, dan penilaian antar teman
- Pengetahuan : Lisan, Penugasan, Tertulis, Portofolio
- Ketrampilan : Praktik, Produk, proyek, portofolio
Pembelajaran Remedial : bimbingan perorangan, berguru kelompok, pemanfaatan tutor sebaya.
Pembelajaran Pengayaan : akseptor didik yang sudah mencapai ketuntasan berguru diberi acara pembelajaran pengayaan untuk ekspansi dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku acuan dan mewawancarai narasumber.
Pada bab tamat jangan lupa diberi identitas kawasan sekolah, tanggal bulan dan tahun pembuatan RPP, nama guru dan nama kepala sekolah.