RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : Jaringan Komputer Dasar
Topik : Menerapkan Media Jaringan
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 50 menit
Credit to
Sumber http://farihinmuhamad.blogspot.com
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : Jaringan Komputer Dasar
Topik : Menerapkan Media Jaringan
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 50 menit
A. Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam kegiatan sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melaksanakan percobaan dan berdiskusi
2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam kegiatan sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Menerapkan media jaringan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam memakai teknologi dan gosip dalam kegiatan pembelajaran
2. Mengenali perangkat pendukung jaringan
3. Memilih peralatan / komponen jaringan secara teliti
4. Merencanakan dan menentukan perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan sehabis proses pembelajaran, peserta bisa mengimplementasika wacana fungsi kelengkapan jaringan
2. Selama dan sehabis proses pembelajaran, peserta bersikap interaktif dalam pembelajaran
3. Selama dan sehabis proses pembelajaran, peserta bisa menjelaskan fungsi kelengkapan jaringan
4. Selama dan sehabis proses pembelajaran, peserta bisa menciptakan perbedan
D. Materi Pembelajaran
1. HUB DAN SWITCH
1.1 Pengertian Hub/Swich
Hub ialah sebuah perangkat jaringan komputer yang berfungsi untuk menghubungkan peralatan-peralatan dengan memakai media kabel ethernet 10BaseT atau serat optik sehingga berada dalam satu segmen jaringan. Hub bekerja pada lapisan fisik (layer 1) pada model OSI. Hub dipakai sebagai transmisi pengambilan data dari komputer client.
Pengalih jaringan (atau switch) ialah sebuah alat jaringan yang melaksanakan penjembatan tak tampak (penghubung penyekatan /segmentation) banyak jaringan dengan pengalihan berdasarkan MAC Address).
Switch sanggup dipakai sebagai penghubung komputer atau penghubung pada satu area yang terbatas, switch juga bekerja pada lapisan tautan data (data link), cara kerja switch hampir sama ibarat bridge, tetapi switch mempunyai sejumlah porta sehingga sering dinamakan jembatan pancaporta (multi-port bridge). Switch juga sanggup menciptakan VPN antara port pengirim dan penerima. Switch ini memakai transmisi full duplex dimana mempunyai jalur antara receive dan transmit data secara terpisah. Berdasarkan proses pengolahan data trasmit-nya switch sanggup digolongkan ke dalam tiga jenis :
1. Store and Forward : switch akan meneruskan frame sehabis data di terima secara lengkap.
2. Cut-Through : Switch Meneruskan Frame tanpa menunggu penerimaan framesecara lengkap
3. Fragment Free ( Hybrid ) penggabungan ke dua jenis switch diatas.
Switch Juga diperkuat oleh teknologi VLAN ( Virtual LAN ) dimana ia bisa Mensegmentasi jaringan LAN secara logika tanpa harus menuruti lokasi fisik peralatan.
Switch juga sanggup berfungsi sebagai Spanning Tree protokol yang bersifat redundant bila ia menilai suatu jalur itu sibuk maka ia (switch) akan menentukan jalur lain yang tidak sibuk.
1.2 Perhitungan Kecepatan Koneksi (Connection Speed)
Hub membagi rata speed-nya sesuai dengan Jumlah Port yang ada pada hub tersebut. Contoh: HUB 512Mb/s dengan 4 PORT, maka setiap PORT MAX mempunyai speed 128Mb/s.
SWITCH membagi rata speed-nya dengan jumlah device/node Yang terkoneksi ke dalam SWITCH. Contoh : SWITCH 512Mb/s dengan 4 PORT, dan hanya 1 DEVICE terkoneksi, maka DEVICE tersebut mempunyai transfer speed 512Mb/s. Jika ada 2 DEVICE yg terkoneksi ke dalam switch maka setiap DEVICE mempunyai transfer speed 256MB/s, begitupun seterusnya.
1.3 Gambar Korelasi
1.4 Hub/Swich Sederhana
1.5 Kelengkapan Penghubung Hub/Swich
Kabel Rj - 45
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN | DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan | 1. Peserta merespon salam dan pertanyaan dari pengajar yang bekerjasama dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta menerima gosip wacana keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta menerima gosip kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. | 5 menit |
Kegiatan inti | Eksplorasi : 1. Menggali pemahaman peserta wacana penggunaan hub/switch pada jaringan. 2. Menggali pemahaman peserta wacana cara kerja hub/switch. Elaborasi : 1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta secara berkelompok memperhatikan dan mendengarkan bahan yang sedang disampaikan wacana konsep penggunaan hub/switch. Konfirmasi : 1. Peserta mendengarkan umpan balik dan penguatan dari penajar. | 15 menit |
Penutup | 1. Peserta melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran 2. Peserta menyimak gosip mengenai planning tindak lanjut pembelajaran 3. Pembelajaran ditutup dengan doa | 5 menit |
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Hub/Swich
2. Infocus
3. Tes Tulis
4. Jobsheet
5. Whitebord
6. Modem Ads
7. Kabel UTP & RJ-45
H. Penilaian
1. Penilaian Proses
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian | Instrumen Penilaian | Keterangan |
1. | Religius | Pengamatan | Proses | Lembar Pengamatan | |
2. | Tanggung jawab | ||||
3. | Peduli | ||||
4. | Responsif | ||||
5. | Santun |
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
Mengenali perangkat pendukung jaringan | Tes tertulis | Isian | Soal no 1,2,3 |
Memilih peralatan / komponen jaringan secara teliti | Tes tertulis | Isian | Soal nomor : 4, 5 |
Merencanakan dan menentukan perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi | Unjuk kerja | Keterampilan tertulis | Soal Nomor : 6, 7 |
Rumus Penghitungan Nilai:
NILAI = (Jumlah Soal Yang Benar/Jumlah SOal) x 100
LEMBAR TUGAS
1. Pengertian Hub ialah ? (Jawaban A)
a. Perangkat untuk menggabungkan beberapa komputer/device menjadi satu buah kelompok jaringan
b. Penghubung device-device pada komputer-komputer yang terhubung dengan internet
c. Desain Penempatan Komputer dalam jaringan
d. Perangkat yang berfungsi merubah sinyal analog menjadi sinyal digital dipakai untuk koneksi interne
2. Jika ada 4 device yang terhubung ke pada Switch 1Gbps 8 port maka berapakah kecepatan koneksi masing-masing device? (Jawaban B)
a. 128Mbps
b. 256Mbps
c. 512Mbps
d. 1Gbp
3. Yang merupakan salah satu jenis Switch dibawah ini adalah? (Jawaban D)
a. HTTP
b. Broad-band
c. ADSL
d. Cut-Through
4. Konsep jaringan maksimal yang sanggup dipakai dengan santunan Switch adalah? (Jawaban B)
a. Peer-to-Peer
b. Client-Server
c. RTO
d. VLAN
5. Media Transmisi/Kabel Penghubung jaringan yang sanggup digunakn pada Hub/Switch… (Jawaban D)
a. Kabel Coaxial (Thin dan Thick Coaxial) dan Connector BNC
b. UTP dan Connector RJ-45
c. Fiber Optic
d. Jawaban b & c benar
6. Tuliskan kelebihan Switch dibandingkan dengan Hub!
Jawaban:
a. Switch mempunyai fitur VLAN.
b. Switch bisa menunjukkan kecepatan transfer data yang maksimal pada setiap device yang terhubung.
c. Switch sanggup dipakai pada jaringan dengan pengkelasan IP yang berbeda.
7. Buatlah gambar/skema jaringan yang memakai switch dan yang memakai hub!
Credit to
Sumber http://farihinmuhamad.blogspot.com