![]() |
| RPP IPS Kelas 9 Semester Ganjil |
RPP IPS Kelas 9 Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2019/2020 – Selepas pembagian rapor, pelajar dan guru akan menikmati liburan final tahun pelajaran. Tetapi bapak dan ibu guru selepas itu akan disibukkan kembali dengan menciptakan perangkat pembelajaran.
Perangkat pembelajaran sangat dibutuhkan oleh semua guru, baik yang mengajar di sekolah negeri ataupun swasta. Karena perangkat pembelajaran menjadi pedoman guru sebelum mengajar di kelas biar materi yang disampaikan sesuai dengan silabus dan kurikulum yang berlaku.
Bagi bapak dan ibu guru yang mengajar mata pelajaran IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial) Sekolah Menengah Pertama kelas 9 yang membutuhkan perangkat pembelajaran semester ganjil, berikut ini kami menunjukkan file kepada bapak dan ibu guru semua.
Untuk melihat RPP sesuai atau tidak maka pada kesempatan ini kami akan menunjukkan salah satu rujukan RPP IPS Kelas 9 semester ganjil.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri 1 Gabuswetan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 36 JP (18 Pertemuan)
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan fatwa agama yang dianutnya
2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai belahan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif menurut rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah ajaib terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara sanggup bangkit diatas kaki sendiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan bisa memakai metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, insan dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan insan dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
3.1.1 Menjelaskan Kondisi geografis Benua Asia dan Benua lainnya (letak dan luas, iklim, geologi, rupa bumi, tata air, tanah, tumbuhan dan fauna) melalui peta rupa bumi
3.1.2 Mengidentifikasi Potensi Sumber Daya Alam (jenis sumber daya, penyebaran di darat dan laut)
3.1.3 Menjelaskan Sumber Daya Manusia yang mencakup jumlah, sebaran, dan komposisi, pertumbuhan, kualitas (pendidikan, kesehatan, kesejahteraan) dan keragaman etnik (aspek-aspek budaya
3.1.4 Menganalisis Interaksi antar ruang (distribusi potensi wilayah Benua Asia dan Benua lainnya)
3.1.5 Menganalisis Dampak interaksi antar ruang (perdagangan, mobilitas penduduk)
4.1 Menyajikan telaah perihal perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, insan dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan insan dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik. 4.1.1 Membuat Telaah perihal Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-negara asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, insan dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan insan dalam ekonomi, sosial, pendidikan danpolitik.
4.1.2 Menyajikan data kependudukan dalam bentuk grafik batang atau Pie.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui acara pembelajaran memakai model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun akseptor didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan kesannya di depan kelas, Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini akseptor didik diharapkan dapat
1. Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran akseptor didik diharapkan sanggup menjelaskan kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
2. Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran akseptor didik diharapkan sanggup menjelaskan dan memahami perihal Sumber Daya Manusia benua Asia dan benua lainnya menyerupai jumlah, sebaran, dan komposisi; pertumbuhan; kualitas (pendidikan, kesehatan, kesejahteraan, dan keragaman etnik (aspek-aspek budaya)
3. Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran akseptor didik diharapkan sanggup menjelaskan pengertian interkasi antarruang
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
- Peduli
- Jujur berkarya
- Tanggung jawab
- Toleran
- Kerjasama
- Proaktif
- kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
Kondisi geografis benua Asia dan benua lainnya, sumber daya tumbuhan dan fauna
b. Konsep
Menganalisis perubahan keruangan dan interaksi ruang negara-negara asia dan benua lainnya.
c. Prinsip
Memahami perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, insan dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan insan dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
d. Prosedur
Menyajikan telaah perihal perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, insan dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan insan dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
2. Materi pembelajaran remedial
Interaksi antarruang (distribusi potensi wilayah Benua Asia)
Interaksi antarruang (distribusi potensi wilayah Benua Amerika)
Interaksi antarruang (distribusi potensi wilayah Benua Afrika)
Interaksi antarruang (distribusi potensi wilayah Benua Eropa)
Interaksi antarruang (distribusi potensi wilayah Benua Australia)
Dampak interaksi antarruang (perdagangan, mobilitas penduduk)
3. Materi pembelajaran pengayaan
Letak astronomis benua Asia
Letak astronomis benua Amerika
Letak astronomis benua Afrika
Letak astronomis benua Eropa
Letak astronomis benua Australia
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery learning
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Media LCD projector,
Laptop,
Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan fatwa agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis akseptor didik dalam mengawali acara pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman akseptor didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VIII
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan citra perihal manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka akseptor didik diharapkan sanggup menjelaskan tentang:
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
letak dan luas benua asia dan benua lainnya
Iklim benua asia dan benua lainnya
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan keuntungannya dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
• Membagi akseptor didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang mengalah (Karakter) pada topik
- kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
- letak dan luas benua asia dan benua lainnya
- Iklim benua asia dan benua lainnya dengan cara :
- Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang mengalah (Karakter) Menayangkan gambar/foto tentang
- kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
- letak dan luas benua asia dan benua lainnya
- Iklim benua asia dan benua lainnya
- Asia
- amerika
- Afrika
- Eropa
- Australia
Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang mengalah (Karakter)
Peserta didik bersama kelompoknya melaksanakan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Membaca (dilakukan di rumah sebelum acara pembelajaran berlangsung),(Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berafiliasi dengan
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang mengalah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak klarifikasi pengantar acara secara garis besar/global perihal materi pelajaran mengenai :
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Guru menunjukkan kesempatan pada akseptor didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui acara belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kolaborasi yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi akseptor didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami menurut hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan perihal :
- kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapat warta perhiasan perihal apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual hingga ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk membuatkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan mencar ilmu sepanjang hayat. Misalnya :
Mengapa terjadi perbedaan Iklim benua asia dan benua lainnya ?
Peserta didik mengumpulkan banyak sekali warta (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang mengalah (Karakter),literasi (membaca) yang sanggup mendukung tanggapan dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain menyerupai internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau acara lain guna menemukan solusi duduk kasus terkait materi pokok yaitu
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Mempresentasikan ulang
Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Peserta didik diminta mengamati peta kondisi geografi di Benua asia, amerika, afrika, eropa dan Australiakemudian deskrifsikanlah upaya pemanfaatan yang dilakukan dari potensi lokasi yang dimilikinya kemudian tuliskan kesannya pada tabel dibawah ini
Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang mengalah (Karakter)
Mengulang
Saling tukar warta tentang :
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya dengan ditanggapi aktif oleh akseptor didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan gres yang sanggup dijadikan sebagai materi diskusi kelompok kemudian, dengan memakai metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk membuatkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan warta melalui banyak sekali cara yang dipelajari, membuatkan kebiasaan mencar ilmu dan mencar ilmu sepanjang hayat.
Pendidik mendorong biar akseptor didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menuntaskan duduk kasus (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Selama akseptor didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua akseptor didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila diharapkan pendidik menunjukkan dukungan secara klasikal.
Berdiskusi perihal data :
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam acara sebelumnya.
Mengolah warta yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari acara mengamati dan acara mengumpulkan warta yang sedang berlangsung dengan dukungan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui acara :
Menambah keluasan dan kedalaman hingga kepada pengolahan warta yang bersifat mencari solusi dari banyak sekali sumber yang mempunyai pendapat yang berbeda hingga kepada yang bertentangan untuk membuatkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan mekanisme dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menunjukan :
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bantu-membantu membahas tanggapan soal-soal yang telah dikerjakan oleh akseptor didik.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan menurut hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk membuatkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal perihal :
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan akseptor didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan perihal point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
kondisi Geografis benua asia dan benua lainnya
• letak dan luas benua asia dan benua lainnya
• Iklim benua asia dan benua lainnya
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya perihal hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk kasus tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat resume dengan bimbingan guru perihal point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
• Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara menurut hasil temuan perihal konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
• Memberikan kiprah kepada akseptor didik, dan mengingatkan akseptor didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ penilaian final di pertemuan berikutnya
• Memberi salam
Berikut ini RPP dan Silabus IPS kelas 9 semester ganjil tahun pelajaran 2019/2020 yang di dalamnya terdapat :
- Cover
- Silabus
- Analisis Alokasi Waktu
- Analisis Kompetensi
- Program Semester
- Program Tahunan
- Penetapan Indikator Pencapaian Kompetensi
- Pemetaan Kompetensi dan Teknik Penilaian
- Format Penentuan KKM
- RPP Bab 1 Manusia, Tempat dan Lingkungan
- RPP Bab 2 Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
Bagi bapak dan ibu yang ingin mengunduh RPP dan Silabus IPS kelas 9 semester ganjil tahun pelajaran 2019/2020 silakan

