Tuesday, October 24, 2017

√ Rpp Pkn Sma Kelas 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                Sekolah                   : SMK Kartika XX-1 Wirabuana
                Kelas/Semester        : XII/1
                Mata Pelajaran         : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
                Materi Pokok          : Kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia
                Alokasi Waktu        : 6 x 45  menit (3 X Pertemuan )

A.      Kompetensi Inti

1.        Menghayati dan mengamalkan pedoman agama yang dianutnya
2.        Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan memperlihatkan sikap sebagai potongan dari solusi atas aneka macam permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.        Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.2 Mengamalkan nilai-nilai dan moral yang terkandung dalam pasal 28e dan 29 ayat 2 Undang-Undang Dasar 1945



2
2.1 Mengaktualisasikan nilai dan moral Pancasila sebagai pandangan hidup dan ideologi nasional dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara



3
3.1 Mengevaluasi keterlaksanaan prinsip kebernegaraan secara konsisten dan konsekwen sesuai dengan konsep dan nilai sila-sila Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa

3.1. 1 Memahami hakikat HAM
3.1.2            Menganalisis masalah pelanggaran HAM
3.1.3            Menyaji hasil identifikasi  Hak Asasi Manusia yang di atur dalam Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945


4.
4.1 Mengajukan solusi pemecahan problem dengan memakai argumentasi sosial kultural perihal aneka macam masalah pelanggaran HAM dalam konteks perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa


4.6 Mencipta model sikap kewarganegaraan kreatif yang dilandasi jiwa, semangat, dan nilai kepahlawanan dalam konteks NKRI

4.1.1            Menyaji hasil analisis masalah pelanggaran HAM
4.1.1            Menganalisis solusi untuk mengatasi problem pelanggaran hak asasi Manusia


4.1.3  Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional



C.       Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan 1.
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan akseptor didik dapat:
1.        Memahami  makna Hak Asasi Manusia
2.        Memahami makna Kewajiban Dasar Manusia
3.        Mengklasifikasikan  Hak Asasi Manusia yang diatur dalam Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945.
4.        Menyaji hasil identifikasi  Hak Asasi Manusia yang di atur dalam UUD Negara RI Tahun 1945
5.        Menunjukkan sikap jujur, kolaborasi dan tanggung jawab

Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan akseptor didik dapat:
1.        Menganalisis kasus-kasus  pelanggaran Hak Asasi Manusia.
2.        Menganalisis solusi untuk mengatasi problem pelanggaran hak asasi Manusia
3.        Menyaji hasil analisis masalah dan solusi untuk mengatasi problem pelanggaran hak asasi manusia
4.        Menunjukkan  santun, responsif dan tanggung jawab

Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan akseptor didik dapat:
1.        Mengkaji aneka macam masalah pelanggaran HAM
2.        Menyajikan hasil kajian masalah pelanggaran HAM
3.        Menunjukan sikap toleran, disiplin, peduli dan pro aktif

D.      Materi Pembelajaran

Fakta

1.        Hak Asasi Manusia di atur dalam Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945.
2.        Kasus pelanggaran HAM masih banyak terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

Konsep

1.        Makna HAM
2.        Contoh masalah pelanggaran HAM warga Negara



Prinsip

HAM merupakan hak mutlak yang dimiliki setiap individu.


Prosedur


E.       Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan                                              : Saintifik
2.       Model Pembelajaran                :Discovery  learning,
3.       Metode                                    : Diskusi, Penugasan/bekerja dalam
kelompok,tanya jawab.
F.        Alat/Media/Bahan
§  Alat/media                                               : LCD Projector, Gambar /video kasus-kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
warga negara
§  Sumber Belajar                                        :              
1)             Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XII  semester 1. Jakarta/: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2)             Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3)             UUD NRI 1945


G.       Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.           Guru mempersiapkan kelas semoga lebih aman untuk proses mencar ilmu mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, jadwal kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.           Guru memberikan motivasi perihal pentingnya mempelajari bahan ini dan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME sebab sanggup mengikuti atau  melanjutkan kegiatan mencar ilmu mengajar di sekolah.
3.           Guru memberikan topik perihal “ Hakikat Hak Asasi Manusia ” 
4.           Guru menyampaikan  tujuan dan kompetensi yang akan dicapai dan menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.

10 menit
Inti
a.        Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar Contoh perwujudan HAM

b.        Menanya
·         Peserta didik sanggup diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan lanjutan dari apa yang sudah mereka baca atau amati.
·         Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh akseptor didik atau bisa juga akseptor didik di minta  untuk menjawab pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang lebih aktif antara guru dan  akseptor didik.

c.        Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk memakai sumber – sumber lain yang relevan dari internet; web, media sosial lainnya dalam mengerjakan kiprah berdikari yaitu mengelompokan hak warga negara ke dalam beberapa kategori dan mengidentifikasi HAM yang di atur dalam Undang-Undang Dasar Negara RI tahun 1945.

d.        Mengasosiasikan
·         Peserta didik mengkaji isi  Undang-Undang Dasar Negara RI tahun 1945 kemudian mengisi kiprah berdikari yakni mengelompokan HAM ke dalam beberapa kategori yang di atur dalam Undang-Undang Dasar Negara RI tahun 1945.
·         Menyimpulkan keterkaiatan HAM sebagaimana yang di atur dalam Undang-Undang Dasar Negara RI tahun 1945.
e.        Mengkomunikasikan
·         Guru secara acak meminta akseptor didik  untuk melaporkan hasil tugasnya dan akseptor didik lainnya  diminta untuk menanggapi hasil pekerjaan tersebut.
·         Guru memperlihatkan klarifikasi  dan penguatan hasil pekerjaan akseptor didik.


70 menit







Penutup
1.       Peserta didik diberikan ulasan singkat perihal kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
2.       Peserta didik dapat  ditanya apakah sudah memahami bahan pelajaran tersebut.
3.       Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi perihal pentingnya warga negara mencapai keseimbangan hak dan kewajiban dan diakhiri dengan ucapan syukur kepada Tuhan sebab pembelajaran sanggup berjalan dengan baik dan lancar.

10 menit

Penilaian Pertemuan 1
1.        Penilaian terhadap akseptor didik sanggup dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran berlangsung  termasuk pada dikala akseptor didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2.        Penilaian sikap sanggup dilakukan dengan observasi, yaitu  melihat  acara dan tingkat perhatian akseptor didik,  juga aspek kerja sama, pada dikala pembelajaran berlangsung.
3.        Penilaian pengetahuan  sanggup dilakukan dengan memperhatikan  ketepatan akseptor didik pada dikala menjawab pertanyaan dari guru. Sebagai uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan yang terkait dengan bahan yang gres saja dikaji.
4.        Penilaian keterampilan  akseptor didik sanggup lihat dari kemampuan memberikan pendapat atau tanggapan pada dikala menyajikan hasil kiprah berdikari untuk mengelompokan HAM dalam Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945.


Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Guru mempersiapkan kelas semoga lebih aman untuk proses mencar ilmu mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, jadwal kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.        Guru memperlihatkan motivasi dan menanyakan bahan pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
3.        Guru memberikan topik perihal Kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara.
4.        Guru  memberikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan

5 menit
Inti
a.        Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati  gambar  yang terdapat diBuku PPKn Kelas XII, kemudian guru  menjelaskan secara singkat  masalah pelanggaran HAM.
b.        Menanya
Peserta didik sanggup diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan lanjutan dari apa yang sudah mereka  amati.
c.        Mengumpulkan Informasi
Jika dimungkinkan dalam proses Mengumpulkan Informasi, akseptor didik dianjurkan untuk memakai sumber dari internet; web, media umum lainnya, dalam mengerjakan kiprah kelompok yakni menganalisis pola masalah pelanggaran HAM.
d.        Mengasosiasikan
Peserta didik secara secara berkelompok   menganalisis pola masalah pelanggaran hak asasi Manusia
e.        Mengkomunikasikan
Kelompok 1 dan 2 diminta untuk mempresentasikan hasil  analisis pola masalah pelanggaran HAM, kelompok 3 memberi tanggapan.

75 menit
Penutup
1.              Peserta didik diberi ulasan singkat perihal bahan yang gres saja di sajikan
2.              Peserta didik dapat  ditanya apakah sudah memahami bahan pelajaran tersebut.
3.              Sebagai refleksi guru memperlihatkan beberapa pertanyaan kepada akseptor didik sebagai berikut :
a.           Bila kalian berbuat sewenang-sewenan, siapakah yang dirugikan ?jika demikian, bagaimana seharusnya ?
b.           Coba kemukakan Hak Asasi Manusia yang ada di pundakmu sehubungan dengan kedudukanmu sebagau seorang anak, pelajar, abang atau adik, warga kota atau desa di mana kalian bertempat tinggal?
c.           Apa yang akan kalian lakukan apabila melanggar hak orang lain ?

10 menit

Penilaian Pertemuan 2


1.           Penilaian Autentik terhadap akseptor didik sanggup dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran berlangsung, termasuk pada dikala akseptor didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru
2.           Penilaian sikap sanggup dilakukan dengan observasi yakni melihat acara dan tingkat perhatian akseptor didik pada dikala menganalisis pola masalah pelanggaran HAM Penilaian ketrampilan sanggup dilihat dari kemampuan memberikan pendapat dan kerjasama pada dikala mempresentasikan hasil analisis pola kasusu pelanggaran HAM
3.           Penilaian pengetahuan sanggup dilakukan guru dengan mengajukan beberapa pertanyaan secara mulut yang terkait dengan bahan yang gres saja dikaji.
a.        Berilah salah satu pola bentuk pelanggaran HAM?
b.        Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM?
c.        Apa solusi yang sanggup dilakukan untuk mengatasi pelanggaran hak tersebut?


Pertemuan 3

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Guru mempersiapkan kelas semoga lebih aman untuk proses mencar ilmu mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.        Guru memotivasi akseptor didik untuk mengerjakan praktek mencar ilmu kewarganegaraan
3.        Guru memperlihatkan motivasi dan sanggup memperlihatkan pertanyaan mulut perihal bahan yang akan di ajarkan.
4.        Guru menegaskan kembali perihal topik dan memberikan kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan

10 menit
Inti
1.        Mengamati
Peserta didik sanggup diberikan reviu bahan pembelajaran pada potongan ini. Guru secara singkat mengulas kembali bahan pada pertemuan satu dan dua. Sehingga akseptor didik akan mempunyai pengalaman mencar ilmu yang semakin lengkap. Kegiatan ini sanggup dilakukan selama kurang lebih 10 menit.
2.        Menanya
Peserta didik sanggup diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan lanjutan dari apa yang sudah mereka pelajari di pertemuan pertama dan pertemuan kedua.
3.        Mengumpulkan Informasi
o     Guru merancang kegiatan untuk melaksanakan praktek mencar ilmu kewarganegaraan  berupa “Mari Meneliti”. Pengerjaan proyek ini dilakukan selama 30 menit.
o     Kelas dibagi kedalam 4 kelompok besar
o     Siswa mencari informasi yang dibutuhkan secara berhubungan dalam kelompoknya masing-masing
o     Setiap kelompok menentukan literatur (buku, jurnal, majalah, koran, buletin dan internet)  yang memuat topik:
a)              Permasalahan maraknya masalah pembunuhan yang terjadi.
b)             Angka kemiskinan yang masih tinggi di Indonesia
c)              Kasus sengketa antar Negara yang berdampak pada pelanggaran HAM
4.        Mengasosiasikan
Setiap kelompok mengkaji dan mencatat informasi yang didapat melalui aneka macam literatur (buku, jurnal, majalah, koran, buletin dan internet) yang dipilih yang berkaitan dengan bahan yang dibelajarkan.
5.        Mengkomunikasikan
a)       Setiap kelompok harus menciptakan laporan hasil inkuiri kepustakaannya.
b)       Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil inkuiri kepustakaan secara panel dalam diskusi kelas.
c)        Setiap kelompok menanggapi setiap pemaparan laporan yang dilontarkan oleh kelompok lain
d)       Setiap kelompok menyimpulkan laporan hasil inkuiri kepustakaannya sesudah mendapat masukan dari kelompok lain.

70 menit
Penutup
1.           Peserta didik diberi ulasan singkat perihal bahan yang gres saja di sajikan.
2.           Peserta didik dapat  ditanya apakah sudah memahami bahan pelajaran tersebut
3.           Guru mengakhiri pembelajaran  dengan ucapan syukur kepada Tuhan YME sebab pembelajaran sanggup berjalan dengan baik dan lancar.

10 menit
                                                                                                                                                                                      
Penilaian Pertemuan 3
1.        Penilaian autentik  sanggup dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran berlangsung.
2.        Penilaian sikap sanggup dilakukan dengan observasi melihat acara dan tingkat perhatian akseptor didik pada dikala pembelajaran berlangsung. Selain itu juga, siswa diminta untuk mengklarifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam wacana yang terdapat dalam rubrik penilaian afektif.
3.        Penilaian ketrampilan sanggup dilihat dari kemampuan memberikan laporan hasil inquiri dan menanggapi pemaparan laporan yang dilontarkan oleh kelompok lain dalam melaksanakan kiprah praktek mencar ilmu kewarganegaraan.


v  Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

Mengetahui                                                                    Mengetahui                                                              Makassar,   16 Juni 2015
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



Drs. Muhammad Rum M.AP                                                   Dra. Hj. Kartini
NIP.19591231 198503 1 170                                                  NIP




LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk
Lembaraninidiisiolehgurupada dikala dan sesudah pelaksanaan pembelajaran.Padakolomsikap spiritual dan sosial,tuliskanskorangka1-4.Kemudian, tuliskanjumlahdan rata-rata skorpadakolomyangtersedia.Konversikanrata-rata skor tersebuttersebutkedalam nilaikualitatif berikut ini

Interval
Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00
SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33
B (Baik)
1,66 – 2,33
C (Cukup)
< 1,33
K (Kurang)

Nama Sekolah                                : ………………………………………………..
Kelas                                               : ………………………………………………..
Kompetensi Dasar                          : ………………………………………………..
Materi Pokok                                     : ………………………………………………..
Periode Penilaian                            : ……………………….s.d ……………….....

No
Nama Siswa
Sikap Spiritual dan Sosial
Total Skor
Rata-Rata
Nilai Kualitatif
Deskripsi
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tangg. jawab
4. Toleran
5. Gtng Royong
6. Kerjasama
7. Santun
8. Damai
9. Responsif
10.Proaktif
Taatmenjalankan agama
1.
















2.
















3.
















4.
















5.
















6.
















dst

















RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek  : Jujur
No.
Indikator Kejujuran
Penilaian Kejujuran
1.
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Skor 1 bila 1 hingga 2 indikator muncul
2.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Skor 2 bila 3 hingga 4 indikator muncul
3.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Skor 3 bila 5 indikator muncul
4.
Melaporkan barang yang ditemukan
Skor 4 bila 6 indikator muncul
5.
Melaporkan data atau informasi apa adanya

6.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Aspek  : Disiplin
No.
Indikator Disiplin
Penilaian Disiplin
1.
sama sekali tidak bersikap disiplinselama proses pembelajaran.
Kurang (1)
2.
menunjukkan  ada sedikit perjuangan untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Cukup  (2)
3.
menunjukkan sudah ada perjuangan untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Baik (3)
4.
menunjukkan sudah ada perjuangan untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sangat baik (4)

3. Aspek  : Tanggungjawab
No.
Indikator Tanggungjawab
Penilaian Tanggungjawab
1.
Melaksanakan kiprah individu dengan baik
Skor 1 bila 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan akseptor didik
2.
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Skor 2 bila 2indikator kosisten ditunjukkan akseptor didik
3.
Mengembalikan barang yang dipinjam
Skor 3 bila 3indikator kosisten ditunjukkan akseptor didik
4.
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Skor 4 bila 4 indikator konsisten ditunjukkan akseptor didik

4. Aspek  : Toleran
No.
Indikator Toleran
Penilaian Toleran
1.
Tidak mengganggu sobat yang berbeda pendapat
Skor 1 bila 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan akseptor didik
2.
Menghormati sobat yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Skor 2 bila 2 indikator kosisten ditunjukkan akseptor didik
3.
Menerima janji meskipun berbeda dengan pendapatnya
Skor 3 bila 3 indikator kosisten ditunjukkan akseptor didik
4.
Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
Skor 4 bila 4 indikator konsisten ditunjukkan akseptor didik

5. Aspek  : Gotong Royong
No.
Indikator Gotong Royong
Penilaian Gotong Royong
1.
Saling membantu dalam mengerjakan kiprah kelompok
Skor 1 bila terpenuhi satu indikator
2.
Bersama-sama dalam mengerjakan kiprah kelompok
Skor 2 bila terpenuhi dua indikator
3.
Mengajak sobat untuk membantu sobat lain yang mengalami kesulitan
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4.
Membagi pekerjaan/tugas menurut job description yang telah disepakati
Skor 4 bila terpenuhi semua indikator

6. Aspek  : Kerjasama
No.
Indikator Kerjasama
Penilaian Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Skor 1 bila 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan akseptor didik
2.
Kesediaan melaksanakan kiprah sesuai kesepakatan
Skor 2 bila 2indikator kosisten ditunjukkan akseptor didik
3.
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 bila 3indikator kosisten ditunjukkan akseptor didik
4.
Rela berkorban untuk sobat lain
Skor 4 bila 4 indikator konsisten ditunjukkan akseptor didik

7. Aspek  : Santun
No.
Indikator Santun
Penilaian Santun
1.
Baik kebijaksanaan bahasanya (sopan ucapannya)
Skor 1 bila terpenuhi satu indikator
2.
Menggunakan ungkapan yang sempurna
Skor 2 bila terpenuhi dua indikator
3.
Mengekspresikan wajah yang cerah
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4.
Berperilaku sopan
Skor 4 bila terpenuhi semua indikator

8. Aspek  : Damai
No.
Indikator Damai
Penilaian Damai
1.
Menghargai sobat dalam setiap menjalankan aktivita
Skor 1 bila terpenuhi satu indikator
2.
Kebersamaan menjadi bahagian dalam pergaulan
Skor 2 bila terpenuhi dua indikator
3.
Menghormati dan menghargai setiap perbedaan yang ada
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4.
Mengindari konflik atau petentangan dalam perggaulan
Skor 4 bila terpenuhi semua indikator

9. Aspek  : Responsif
No.
Indikator Responsif
Penilaian Responsif
1.
Acuh (tidak merespon)
1 (Kurang)
2.
Ragu-ragu/bimbang dalam merespon
2 (Cukup)
3.
Lamban memperlihatkan respon/tanggapan
3 (Baik)
4.
Cepat merespon/menanggapi
4 (Sangat Baik)

10. Aspek                : Proaktif
No.
Indikator Proaktif
Penilaian Proaktif
1
berinisiatif dalam bertindak
Skor 1 bila terpenuhi satu indikator
2
mampu menggunakan kesempatan
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4
bertindak dengan penuh tanggung jawab
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

11. Aspek                : Taat Menjalankan Agama
No.
Indikator Ketaatan Menjalankan Agama
Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1
Disiplin (selalu sempurna waktu) dalam menjalankan agamanya
Skor 1 bila terpenuhi satu indikator
2
Teratur dalam menjalankan agamanya
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3
Bersungguh-sungguh menjalankan pedoman agama
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator





Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”

Nama Siswa                            : ....................................................................
Kelas/Semester        : X ….. / I
Materi/Bab                              : ....................................................................

Indikator :
1.          Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
2.          Penguasaan Materi yang akan diujikan
3.          bekerjasama dalam merampungkan kiprah kelompok
4.          menunjukkan sikap disiplin dalam merampungkan kiprah individu maupun kelompok
5.          menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6.          Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam merampungkan masalah

Untuk pertanyaan 1 hingga dengan 6, tulis masing-masing aksara (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, bila :

·         A = Selalu

·         B = Sering

·         C = Jarang

·         D = Tidak pernah
1
Saya mempunyai motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan Harian
2
Saya menguasai bahan /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti
3
Saya berhubungan dalam merampungkan kiprah kelompok
4
Saya memperlihatkan sikap disiplin dalam merampungkan kiprah individu maupun kelompok
5
Saya memperlihatkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6
Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam merampungkan masalah

Pedoman Penskoran:
Skor 4, bila A = Selalu            Skor 2, bila C = Jarang
Skor 3, bila B = Sering            Skor 1, bila D = Tidak pernah
Skor Perolehan  =





Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)

Satuan Pendidikan       : .................................
Kelas                                           : .................................
Materi                                          : .................................
Teman yang Dinilai     : .................................
Penilai                                         : .................................

Indikator:                                        
1.        Siswa tidak memalsukan (menyontek) hasil kerja sobat ketika mengerjakan kiprah
2.        Siswa tangguh dalam menyelesaikan problem
3.        Siswa memperlihatkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4.        Siswa memperlihatkan sikap disiplin dalam merampungkan kiprah individu maupun kelompok

Instrumen Penilaian


Petunjuk:
Berilah tanda chek () pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi sobat kamu.


Tidak Pernah

Jarang


Sering



Selalu
3
No.
Aspek Penilaian
4
2
1
1.
Siswa  tidak bertanya kepada sobat ketika mengerjakan kiprah individu




2.
Siswa  tidak meniru/menyontek pekerjaan sobat pada dikala ulangan




3.
Siswa tidak mengeluh ketika merampungkan kiprah individu atau kelompok




4.
Siswa merampungkan kiprah yang diberikan guru




5.
Siswa bertanya kepada sobat ketika proses pembelajaran berlangsung




6.
Siswa mengumpulkan kiprah sempurna waktu




Jumlah




Total Skor

Keterangan:
·      Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
·      Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)        
·      Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)        
·      Selalu (intensitasnya  sikap yang diamati selalu muncul)

Nilai =
 































Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI 
KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk
Lembaraninidiisioleh guru pada dikala Diskusi Kelompoki.Lembarinimencatatkeefektifanpesertadiskusidalam3(tiga)kodenilaiakhir,yaitu:A(Baik),B (Cukup),danC(Kurang).PadakolomAspekPenilaianyangterdiridarisikap,pendapat danbahasa,tuliskanskorangka1-10.PadakolomPenilaian,tuliskanRata-RataSkor AngkadankonversiKodeNilainya.
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Penilaian
Sikap
Pendapat
Bahasa
Rata-rata Skor Angka
Kode
Nilai





























Keterangan:
1.        Sikap   :kesopanan,             kerjasama,               semangat,                toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.
2.        Pendapat              : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3.        Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :
Interval
Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00
SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33
B (Baik)
1,66 – 2,33
C (Cukup)
< 1,33
K (Kurang)

Lampiran 5

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran                 : ...............................................
Materi                              : ...............................................
Kelompok                        : ...............................................

No
Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jmlh Skor
Nilai
Kreatifi
tas
Kebenaran substansi
Penyajian materi
Visual/
grafis
1







2







3







4







...








Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang

Keterangan:

NO
INDIKATOR
URAIAN
1
Kreativitas
Baru, unik, tidak asal berbeda
2
Kebenaran substansi materi
§ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
§ Tidak ada potongan yang salah/keliru
§ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, bunyi dan teks
3
Penyajian Materi
§ Runut sesuai dengan struktur keilmuan
§ Mengikuti alur logika yang jelas  ( sistimatis ) Bervariasi
4
Grafis
§ Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))
§ Ilustrasi


Lampiran 6
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk
Lembaraninidiisiolehguruatautemanselamaprosespenyusunanlaporanoleh kelompok.Lembaraninimencatatperilakusiswasecaraperorangan.Padaakhirpenilaian siswaakanmendapatkansalahsatudari3(tiga)kodenilaiakhirberikut:A(Baik),B (Cukup),danC(Kurang).PadakolomAspekPenilaianyangterdiridarisikap,pendapat danbahasa,tuliskanskorangka1-10.PadakolomPenilaian,tuliskanRata-RataSkor AngkadankonversiKodeNilainya.

Kelas             :............................
Kelompo:............................
Topik        :............................

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Penilaian

Partisipasi
Sikap
Kerjasama
Rata-rata Skor Angka
Kode
Nilai
1






2






3






4






5






dst







Keterangan:
1.     Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas
2.     Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan kiprah bersama anggota tim lainnya
3.     Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku pada kiprah yang menjadi tanggung jawabnya


Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
               
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik Kewarganegaraan.Padaakhirnya,siswaakanmendapatkansalahsatudari3(tiga)kode nilaiakhirberikut:A(Baik),B(Cukup),danC(Kurang). PadakolomNilai,tuliskanskor angka2-5(2=kurang,3=cukup,4=baik,dan5=baiksekali).Kemudiantuliskanjumlah nilaipadakolomyangtersedia.NilaiAkhirdidapatdenganrumusJumlahNilaidibagi 11.KonversikanNilaiAkhirtersebutkedalamKodeNilaiA,BatauC.
Nama                              :...........................
Kelompok                       :............................
Topik                              :............................
No
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
A
Menjelaskan Masalah



1. Kelengkapan



2. Kejelasan



3. Sumber



4. Data Pendukung



5. Grafis/Ilustrasi/Tabel



6. Dokumentasi


B
Keaslian/bukan Flagiat


C
Sistematis dalam Laporan


D
Penulisan Bahasa


E
Tandan Tangan Orang Tua


Jumlah


Nilai



Lampiran 8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan PraktikKewarganegaraan.Padaakhirnya,siswaakanmendapatkansalahsatudari3 (tiga)kodenilaiakhirberikut:A(Baik),B(Cukup),danC(Kurang).PadakolomNilai, tuliskanskorangka2-5(2=kurang,3=cukup,4=baik,dan5=baiksekali).Kemudian tuliskanjumlahnilaipadakolomyangtersedia.NilaiAkhirdidapatdenganrumus= (JumlahNilaiX4)/10.KonversikanNilaiAkhirtersebutkedalamKodeNilaiA,B atauC.
Kelas                               :............................
Kelompok                       :............................
Topik                              :............................
No
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
1
Signifikansi (kebermaknaan informasi)


2
Pemahaman terhadap materi


3
Kemampuan melaksanakan argumentasi (alasan usulan, mempertahankan pendapat)


4
Responsif(memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)


5
Kerjasama Kelompok (berpartisipasi, mempunyai tanggung jawab bersama)


Jumlah Nilai


Nilai Akhir














Sumber http://risalridwan.blogspot.com