RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDIT Al-akhyar Pondok Madinah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pertemuan ahad ke- 1 hingga 4 (4 minggu)
I. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta acara ekonomi di Indonesia
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dan masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dan masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dan masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 1 - 4)
Pertemuan 1, 2 dan 3
· Kegiatan awal
F Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menjelaskan dan menyusun daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
F Menjelaskan daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
F Menjelaskan dan menceritakan beberapa peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam dl Indonesia
F Menjelaskan cara-cara melestarikan dan memberi makna peninggalàn yang berskala nasional dan masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F memfasilitasi akseptor didik melalui sumbangan tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara mulut maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik mulut maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan acara yang menumbuhkan pujian dan rasa percaya diri akseptor didik.
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F bersama-sama dengan akseptor didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan pelajaran.
F melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, jadwal pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru akseptor didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar candi borobudur, candi prambanan, masjid, dll
§ Sumber : Buku IPS kelas V
Buku yang relevan
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § Menyusun daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam yang ada di Indonesia § Membuat daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam yang ada di § Menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam yang ada di § Melestarikan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam yang ada di § Menunjukkan letak peninggalan sejarah Hindu – Buddha me- lalui peta § Mengelompokkan peninggalan sejarah sesuai kelompok aga- manya § Membuat laporan hasil kunjungan ke tempat bersejarah § Mendiskusikan hasil kunjungan ke tempat bersejarah | Tertulis | Uraian | Jelaskan pening-galan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu- Budha, dan Islam di Indonesia |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
Makassar, 23 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
H.Dzulkifli Dinar, LC Evalina,S.Pd.
NIY : 120 045 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDIT Al-akhyar Pondok Madinah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pert. 5 - 7 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta acara ekonomi di Indonesia
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 1 - 4)
Pertemuan 5-7
· Kegiatan awal
F Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
F Menjelaskan dan menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
F Mengelompokkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
F Membandingkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F memfasilitasi akseptor didik melalui sumbangan tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara mulut maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik mulut maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan acara yang menumbuhkan pujian dan rasa percaya diri akseptor didik.
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F bersama-sama dengan akseptor didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, jadwal pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru akseptor didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar / foto tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam
§ Sumber : Buku IPS kelas V
Buku yang relevan
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia § Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia § Mengelompokkan tokoh- tokoh sejarah pada masa Hindu- Budha, dan Islam di Indonesia § Membandingkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia | Tertulis | jawab singkat | Sebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5, 6. 7. 8. 9. 10. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
Makassar, 23 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
H.Dzulkifli Dinar, LC Evalina,S.Pd
NIY : 120 045 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDIT Al-akhyar Pondok Madinah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pert. 8 - 11 (4 minggu)
I. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta acara ekonomi di Indonesia
II. Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggurtakan peta/atlas/globe dan media Iainnya
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan memakai peta/atlas/globe dan media Iainnya
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan peta/atlas/globe dan media lainnya
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 1 - 4)
Pertemuan 8-11
· Kegiatan awal
F Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Memberi kiprah kepada siswa untuk menggambar peta Indonesia dengan menggunakan symbol
F Menjelaskan wacana cara-cara memperlihatkan simbol pada peta yang telah dibentuk siswa
F Menyebutkan dan menjelaskan ciri-ciri kenampakari alam dan buatan pada peta Indonesia
F Menjelaskan dengan peta serta menujukkan pembagian wilayah waktu di Indonesia
F Menyebutkan wilayah pembagian waktu di Indonesia
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F memfasilitasi akseptor didik melalui sumbangan tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara mulut maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik mulut maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan acara yang menumbuhkan pujian dan rasa percaya diri akseptor didik.
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F bersama-sama dengan akseptor didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, jadwal pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru akseptor didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Peta, globe, atlas, media lainya
§ Sumber : Buku IPS kelas V
Buku yang relevan
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § Menggambar peta Indonesia dengan memberi simbol § Menyebutkan ciri-ciri kenampakan alam dan buatan § Menunjukkan pada peta pembagian wilayah waktu di Indonesia | Tertulis | jawab singkat | Sebutkan ciri-ciri kenampakan alam dan buatan |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
Makassar, 23 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
H.Dzulkifli Dinar, LC Evalina,S.Pd
NIY : 120 045 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDIT Al-akhyar Pondok Madinah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert. 12 – 14 (4 minggu)
I. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta acara ekonomi di Indonesia
II. Kompetensi Dasar
1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 12 - 14)
Pertemuan 12-14
· Kegiatan awal
F Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menjelaskan dengan memakai peta persebaran kawasan asal suku bangsa di Indonesia
F Menjelaskan cara membuatkan perilaku menghormati keragaman suku bangsa di Indonesia
F Mengidentifikasi keragaman budaya dan menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F memfasilitasi akseptor didik melalui sumbangan tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara mulut maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik mulut maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan acara yang menumbuhkan pujian dan rasa percaya diri akseptor didik.
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F bersama-sama dengan akseptor didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, jadwal pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru akseptor didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar keanekaraman suku bangsa dan budaya di Indonesia
Peta/atlas Indonesia
§ Sumber : Buku IPS kelas V yang relevan
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § Menemutunjukkan pada peta persebaran kawasan asal suku bangsa di Indonesia § Mengembangkan perilaku menghormati keragaman suku bangsa dan budaya § Mengidentifikasi keragaman budaya yang terdapat di § Menyebutkan macam-macam suku bangsa di | Tertulis | jawab singkat | Jelaskan dengan peta persebaran kawasan asal suku bangsa di Indonesia |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
Makassar, 23 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
H.Dzulkifli Dinar, LC Evalina,S.Pd
NIY : 120 045 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDIT Al-akhyar Pondok Madinah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert. 15 – 18 (4 minggu)
I. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta acara ekonomi di Indonesia
II. Kompetensi Dasar
1.5 Mengenal jenis-jenis dan acara ekonomi di Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Mengenal jenis-jenis dan acara ekonomi di Indonesia
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Jenis-jenis usaha dan acara ekonomi di Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 15 - 18)
Pertemuan 15-18
· Kegiatan awal
F Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menjelaskan jenis-jenis usaha perekonomian dalam masyarakat
F Berdiskusi dan memberi referensi usaha yang dikelola sendiri swasta dan atau pemerintah
F Menjelaskan cara menghargai acara orang dalam berusaha
F Menjelaskan dan menyebutkan referensi acara produksi, distribusi, dan konsumsi di Indonesia.
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F memfasilitasi akseptor didik melalui sumbangan tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara mulut maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik mulut maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan acara yang menumbuhkan pujian dan rasa percaya diri akseptor didik.
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F bersama-sama dengan akseptor didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, jadwal pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru akseptor didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar-gambar jenis usaha perekonomian yang ada di masyarakat
§ Sumber : Buku IPS kelas V yang relevan
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § Menyebutkan jenis-jenis usaha perekonomian dalam masyarakat Indonesia § Memberi referensi usaha yang dikelola sendiri dan kelompok § Memberikan referensi cara menghargai acara orang dalam usaha § Memberi referensi kegiata produksi, distrbusi, dan konsumsi di Indonesia | Tertulis | jawab singkat | Sebutkan jenis-jenis usaha perekonomian dalam masyarakat Indonesia |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4 | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
Makassar, 23 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
H.Dzulkifli Dinar,S.Pd Evalina,S.Pd
NIY : 120 045 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/II
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert. 4 – 6 (3 minggu) - Pert. 7 – 8 (2 minggu)
I. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh p0juang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
II. Kompetensi Dasar
2.1 Mendeskripsikan usaha para tokoh p0juang pada penjajahan Belanda dan Jepang
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Menjelaskan usaha para tokoh p0juang pada penjajahan Belanda dan Jepang
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Perjuangan melawan penjajah dan pergerakan nasional Indonesia
§ Peranan sumpah cowok 28 Okt 1928 dalam mempersatukan Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 4 - 6)
· Kegiatan awal
F Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menjelaskan mengenai sebab-sebab meletusnya perang dunia II dan kedatangan Jepang ke Indonesia
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Mengadakan tanya jawab seputar tokoh-tokoh Islam yang menentang kedatangan Belanda
F Mengajak siswa memperhatikan peta pendaratan pasukan Jepang ke Indonesia
F Mengadakan tanya jawab mengenal lembaga-lembaga bentukan Jepang
F Memberi kiprah menjawab pertanyaan wacana lantaran jawaban pergerakan tenaga romusa oleh Jepang
F memfasilitasi akseptor didik melalui sumbangan tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara mulut maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik mulut maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan acara yang menumbuhkan pujian dan rasa percaya diri akseptor didik.
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F bersama-sama dengan akseptor didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, jadwal pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru akseptor didik;
(Pertemuan 7 - 8)
· Pendahuluan
- Bertanya jawab sesuai dengan materi
- Memberi klarifikasi singkat wacana peranan pemuda
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menjelaskan secara singkat latar belakang munculnya pergerakan nasional
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Menugaskan siswa untuk menciptakan profil riwayat hidup tokoh-tokoh penting pergerakan nasional, menyerupai RA Kartini, Dewi Sartika, Ki Hajar Dewantara, Douwes Dekker
F Menugaskari siswa untuk menciptakan laporan wacana tokoh p0juarig yang ada di provinsi tempat tinggalnya
F Melakukan diskusi kelas wacana insiden sumpah cowok khususnya wacana konggres cowok I dan II
F Menugaskan siswa menciptakan catatan mengenal peranan tiga tokoh penting dalam insiden sumpah pemuda
F Menugaskan setiap siswa menjawab pertanyaan dan kesimputan mengenai peranan sumpah cowok dalam mempersatukan Indonesia
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F Memandu siswa untuk menyimpulkan pentingnya pembentukan organisasi pergerakan nasional
F Mendorong siswa untuk melaksanakan kiprah penyesuaian biar siswa sanggup mencontoh sikap-sikap terpuji pars pendekar pergerakan nasional
F Mengadakan uji kompetensi
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar, Peta
§ Sumber : Pengetahuan Sosial
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § Menceritakan lantaran jatuhnya daerah-daerah nusantara ke dalam kekuasaan pemerintah Belanda § Menjelaskan sistem kerja paksa dan penarikan pajak yang memberatkan rakyat § Menceritakan usaha para tokoh kawasan dalam upaya mengusir penjajah Belanda § Menceritakan pendudukan Jepang di Indonesia § Menceritakan lantaran dan jawaban pengerahan tenaga romusa oleh Jepang terhadap penduduk Indonesia § Membuat ringkasan riwayat hidup tokoh penting pergerakan nasional § Membuat laporan tentang tokoh p0juang yang ada di provinsinya § Menceritakan insiden sumpah cowok § Menceritakan peranan tokoh dalam insiden sumpah Pemuda 28 Okt 1928 § Menceritakan peranan tokoh dalam insiden sumpah Pemuda 28 Okt 1928 dalam mempersatukan Indonesia | Tertulis | Uraian | Jelaskan lantaran jatuhnya daerah-daerah nusantara ke dalam kekuasaan pemerintah Belanda |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5 | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP / NIK : NIP / NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/II
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert. 9 – 11 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh p0juang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh usaha dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Menghargai jasa dan peranan tokoh usaha dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Persiapan kemerdekaan Indonesia dan perumusan dasar negara
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 9 – 11)
· Pendahuluan
- Melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
- Bertanya jawab. dengan siswa mengenai tokoh-tokoh yang terlibat dalam perang kemerdekaan
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menjelaskan penting usaha dan kerja keras para tokoh datam mempersiapkan kemerdekaan
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Memberi kiprah melaksanakan studi pustaka secara berkelompok üntuk mencari lembaga-lembaga bentukan Jepang dalam persiapan mencapai kemerdekaan
F Menugaskan siswa mendiskusikan perlunya perumusan dasar negara bagi Indonesia secara berkebmpok
F Menugaskan siswa mengenali tokoh-tokoh yang berperan dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan
F Menugaskan siswa untuk menuliskan bagaimana cara menghargai para pahlawan
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F Menyimpulkan bahan yang telah dipelajari
F Mengadakan uji kompetensi
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat : Gambar
§ Sumber : Pengetahuan Sosial
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § Menjelaskan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan § Menjelaskan perlunya perumusan dasar negara sebelum kemerdekaan § Mengidentifikasi beberapa tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan § Menunjukkan perilaku menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan | Tertulis | Uraian | Jelaskan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP / NIK : NIP / NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/II
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert. 12 – 14 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh p0juang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
II. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh usaha dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Menghargai jasa dan peranan tokoh usaha dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Proklamasi kemerdekaan Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 12 – 14)
· Pendahuluan
- Mengajak siswa bertanya jawab wacana tokoh atau pendekar yang ada pada gambar
- Menunjuk siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Siswa sanggup Menghargai jasa dan peranan tokoh usaha dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Menyebutkan tokoh-tokoh dalammemproklamasikan kemerdekaan
F Menugaskan siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi dua tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
F Menceritakan jasa dan peranan tokoh dalam dalam memprokiamasikan kemerdekaan
F Mengajak siswa mencari jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F Menyimpulkan bahan
F Memberi motivasi
F Mengadakan uji kompetensi
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat : Gambar
§ Sumber : Buku IPS kelas
Buku penunjang yang relevan
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § Menyebutkan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan § Menceritakan jasa dan peranan tokoh dalam memprokmasikan kemerdekaan | Tertulis | Jawab Singkat | Sebutkan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP / NIK : NIP / NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/II
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert. 15 – 16 (2 minggu)
I. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh p0juang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
II. Kompetensi Dasar
2.4 Menghargai usaha para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa sanggup Menghargai usaha para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
v Karakter siswa yang diperlukan :
¨ Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca.
IV. Materi Pokok
§ Proklamasi kemerdekaan Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 15 – 16)
· Pendahuluan
- Untuk membangkitkan motivasi berguru siswa, guru rnemperlihatkan gambar-gambar tokoh perjuangan, kemudian mengajukan beberapa pertanyaan sesuai materi
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan secara singkat sesuai materi
F Mengadakan tanya jawab wacana cara mengenang usaha para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
F Guru menjelaskan cara bersikap menghargai para tokoh perjuangan
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap acara pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Dengan bimbingan guru, siswa mengadakan diskusi wacana cara mengenang tokoh usaha kemerdekaan
F Secara bergantian siswa menunjukkari perilaku menghargai para tokoh perjuangan
§ Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
· Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F Menyimpulkan bahan yang telah dipelajari
F Mengadakan tes tertulis (uji kompetensi)
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat : Gambar
§ Sumber : Buku IPS kelas V yang relevan
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
§ Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. § Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang memperlihatkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa § Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca banyak sekali bacaan yang memperlihatkan kebajikan bagi dirinya. | § Menjelaskan cara mengenang usaha para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan § Menunjukkan perilaku menghargai usaha para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan | Tertulis | Jawab Singkat | Jelaskan cara mengenang usaha para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang kala Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang kala Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP / NIK : NIP / NIK :