Monday, November 20, 2017

√ Rpp Dan Silabus Ips Smp Kelas 7 Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2019/2020

RPP IPS Kelas 7 Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2019/2020

RPP IPS Kelas 7 Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2019/2020 – Selepas pembagian rapor, pelajar dan guru akan menikmati liburan selesai tahun pelajaran. Tetapi bapak dan ibu guru selepas itu akan disibukkan kembali dengan menciptakan perangkat pembelajaran. 

Perangkat pembelajaran sangat dibutuhkan oleh semua guru, baik yang mengajar di sekolah negeri ataupun swasta. Karena perangkat pembelajaran menjadi pedoman guru sebelum mengajar di kelas semoga materi yang disampaikan sesuai dengan silabus dan kurikulum yang berlaku.

Bagi bapak dan ibu guru yang mengajar mata pelajaran IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial) Sekolah Menengah Pertama kelas 7 yang membutuhkan perangkat pembelajaran semester ganjil, berikut ini kami menawarkan file kepada bapak dan ibu guru semua. 

Untuk melihat RPP sesuai atau tidak maka pada kesempatan ini kami akan menawarkan salah satu pola RPP IPS Kelas 7 semester ganjil. 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri 1 
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub Tema : Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
Kelas/Semester : VII/Ganjil 
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati fatwa agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, tanaman dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan insan dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
3.1.1 Menjelaskan pengertian konsep ruang dan interaksi antar ruang
3.1.2 Menunjukkan lokasi Indonesia pada peta untuk memahami letak dan luas melalui peta
3.1.3 Menjelaskan persebaran sumber daya alam dan kemaritiman di Indonesia.
3.1.4 Menjelaskan jumlah, kepadatan, dan persebaran penduduk Indonesia.
3.1.5 Menjelaskan kondisi geologis dan bentuk muka bumi
3.1.6 Menemukan ciri tanaman dan fauna Asiatis, peralihan, dan Australis
3.1.7 Menjelaskan dampak interaksi antar ruang terhadap kehidupan dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1 Menyajikan hasil telaah konsep ruang konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, tanaman dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan insan dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan. 4.1.1 Menggambar peta persebaran fauna di Indonesia 
4.1.2 Mempresentasikan hasil diskusi wacana bentuk muka bumi Indonesia.
4.1.3 Membuat laporan hasil telaah dampak kondisi geologis terhadap kehidupan insan dalam aspek ekonomi, sosial dan budaya.
4.1.4 Membuat laporan hasil observasi jumlah penduduk di daerahnya masing-masing

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini akseptor didik dibutuhkan dapat:
1. menjelaskan pengertian konsep ruang;
2. menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
Pertemuan Kedua
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini akseptor didik dibutuhkan dapat:
1. menyebutkan pola interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia
2. menyebutkan pola interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;

Fokus nilai-nilai sikap
1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
   Indonesia terletak antara 950 BT – 1410 BT  dan 60 LU  - 110 LS.   Karena letaknya tersebut, Indonesia termasuk ke dalam wilayah tropis. Wilayah tropis dibatasi oleh lintang 23,50 LU dan 23,50 LS.
b. Konsep
   Kondisi geografis Indonesia (letak dan luas, iklim, geologi, rupa bumi, tata air, tanah, tanaman dan fauna) melalui peta rupa bumi
   Potensi Sumber Daya Alam (jenis sumber daya, penyebaran di darat dan laut)
c. Prinsip
   Sumber Daya Manusia 
   - jumlah, sebaran, dan komposisi; 
   - pertumbuhan; 
   - kualitas (pendidikan, kesehatan, kesejahteraan
   - keragaman etnik (aspek-aspek budaya Interaksi antarruang (distribusi potensi wilayah Indonesia) 
   - Dampak interaksi antarruang (perdagangan, mobilitas penduduk)
d. Prosedur
   Menggambarpetapersebaran fauna di Indonesia 
   Mempresentasikanhasil diskusi wacana bentuk mukabumi Indonesia.
   Membuat laporanhasil telaah dampak kondisi geologis terhadap kehidupan insan dalam pekekonomi, social dan budaya.
   Membuat laporan hasil observasi jumlah penduduk di daerahnya masing-masing
2. Materi pembelajaran remedial
   Dinamika Kependudukan Indonesia
   Kondisi Alam Indonesia

3. Materi pembelajaran pengayaan
Membuat data statistic penduduk yang ada di lingkungan kalian yang meliputi Nama, usia, jenis kelamin, dan jenis pekerjaan?
Buatlah perbandingan antara Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia dengan yang ada di dunia ? Potensi sumber daya alam apakah yang mendominasi di Indonesia ?

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :  Scientific Learning
2. Model Pembelajaran :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran :  Ceramah, Diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector, 
2. Laptop, 
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPS. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Modul/bahan ajar,
d. Internet, 
e. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran (PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis akseptor didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman akseptor didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VI
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. 

Motivasi
• Memberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh, maka akseptor didik dibutuhkan sanggup menjelaskan tentang: 

Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
• Mengajukan pertanyaan. 

Pemberian Acuan
• Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu.
• Memberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
• Pembagian kelompok belajar
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik 
- Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang dengan cara : 
= Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang  
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa menyerupai gambar dibawah  (Literasi)

Mengamati
Peserta didik diminta mengamati  gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru menyerupai gambar dibawah ini

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, akseptor didik diminta untuk mendiskusikan wacana hal-hal yang ingin diketahui.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), 
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang bekerjasama dengan 
•Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan
•Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak klarifikasi pengantar kegiatan secara garis besar/global wacana materi pelajaran  mengenai :
• Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang

Guru menawarkan kesempatan pada akseptor didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan wacana :
Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapat informasi pemanis wacana apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual hingga ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk menyebarkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan berguru sepanjang hayat. Misalnya  :
Apa yang dimaksud dengan ruang?
Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antaruang ?
Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antarruang?
Seperti apa bentuk interaksi antarruang di Indonesia ?

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian, 
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari aneka macam sumber tentang
• Ruang dan Interaksi Antarruang
Membaca sumber lain selain buku teks, 
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku rujukan wacana (Literasi)
• Ruang dan Interaksi antarruang
Mempresentasikan ulang 

Aktivitas : 
Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai sesuai buku siswa menyerupai berikut ini:

Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang  :
• Ruang dan Interaksi antarruang dengan ditanggapi aktif oleh akseptor didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan gres yang sanggup dijadikan sebagai materi diskusi kelompok kemudian, dengan memakai metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk menyebarkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui aneka macam cara yang dipelajari, menyebarkan kebiasaan berguru dan berguru sepanjang hayat. 

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi wacana data : 
• Ruang dan Interaksi antarruang yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. 
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan pemberian pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai 
• Ruang dan Interaksi antarruang

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman hingga kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari aneka macam sumber yang mempunyai pendapat yang berbeda hingga kepada yang bertentangan untuk menyebarkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan mekanisme dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam pertanda : 
• Ruang dan Interaksi antarruang antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara gotong royong membahas tanggapan soal-soal yang telah dikerjakan oleh akseptor didik.
Generalizatio 

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan menurut hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk menyebarkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal wacana : 
• Ruang dan Interaksi antarruang
Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan akseptor didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya. 
Menyimpulkan  wacana point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang gres dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
• Ruang dan Interaksi antarruang
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau lembar kerja yang telah disediakan. 
Bertanya wacana hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa. 
Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran 
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi problem tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat resume dengan bimbingan guru wacana point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang gres dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  eksklusif diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk evaluasi projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan  
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
1. Observasi (jurnal)
2. Penilaian diri
3. Penilaian antarteman

b. Pengetahuan
1. Ter tertulis

c. Keterampilan
1. Kinerja

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial sanggup diberikan kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM maupun kepada akseptor didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bab : remedial alasannya belum mencapai KKM dan remedial alasannya belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan menawarkan kiprah bagi akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai berikut.
Dinamika Kependudukan Indonesia
Kondisi Alam Indonesia

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan akseptor didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada akseptor didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan akseptor didik.
Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Membuat data statistis penduduk yang ada di lingkungan kalian yang meliputi Nama, usia, jenis kelamin, dan jenis pekerjaan?
Buatlah perbandingan antara Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia dengan yang ada di dunia ? Potensi sumber daya alam apakah yang mendominasi di Indonesia ?

Berikut ini RPP dan Silabus IPS kelas 7 semester ganjil tahun pelajaran 2019/2020 yang di dalamnya terdapat :
Cover
Silabus
Analisis Alokasi Waktu
Analisis Kompetensi
Program Semester
Program Tahunan
Penetapan Indikator Pencapaian Kompetensi
Pemetaan Kompetensi dan Teknik Penilaian
Format Penentuan KKM
RPP Bab 1 Manusia, Tempat dan Lingkungan
RPP Bab 2 Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial  

Bagi bapak dan ibu yang ingin mengunduh RPP dan Silabus IPS kelas 7 semester ganjil silakan 
Dilengkapi pula dengan Buku Guru IPS Kelas 7 silakan
Bagi pelajar yang ingin mempunyai Buku Siswa IPS Kelas 7 silakan


Sumber http://www.didno76.com